ЦОС

Проект «Цифровая образовательная среда»

08.09.2021

Одной из задач нацпроекта «Образование» является создание в школе современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Калуги  эта задача решается через внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Данная целевая модель включает в себя обеспечение школы компьютерным оборудованием, высокоскоростным интернетом, получение доступа к информационным сервисам и образовательным платформам. Итогом нашей работы на первом этапе стало создание двух кабинетов ЦОС для проведения уроков, занятий внеурочной деятельностью и занятий по дополнительным общеразвивающим программам, а также организации проектной деятельности учащихся.

В школе модернизированы структурированные кабельные системы и локальные вычислительные сети, установлены 16 точек WIFI, получено новое оборудование для кабинетов ЦОС (ноутбуки для администрации, педагогов и учащихся, МФУ, интерактивные комплексы), получен высокоскоростной доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет со скоростью около 50 Мб/с, модернизирована система внутреннего и внешнего видеонаблюдения, системы контроля и учета доступа.Хочу такой сайт

Создание новых кабинетов ЦОС позволило школе перейти ко второму этапу реализации целевой модели цифровой образовательной среды, на котором будет осуществляться трансформация деятельности учреждения с использованием цифровых решений по трем основным направлениям.

Первое направление цифровой трансформации - организационная деятельность. В цифровой формат уже переведены такие организационные процессы как составление расписания занятий, звонки на уроки, организация ежедневного сбора данных по горячему питанию и др.

Второе направление трансформации – это управленческая деятельность.  Администрация и педагоги школы стали активно использовать Google Формы для сбора данных и мониторинга образовательного процесса, онлайн-доску Miro для работы над проектами школы.

Третье направление -  образовательная деятельность. Благодаря новому оборудованию учащиеся школы получили возможность активно работать с цифровыми платформами на уроках (5-е классы на платформе СберКласс на базе персонализированной модели образования). Также кабинеты ЦОС активно используются для реализации внеурочной деятельности школьников (реализация программ «Финансовая грамотность» и «Мой друг – компьютер»), программ дополнительного образования (для учащихся 6-х классов реализуется программа «Мир информатики», включающая изучение среды программирования Скретч), организации проектной деятельности учащихся (использования цифрового оборудования и цифровых инструментов для создания индивидуальных проектов в 10-11 классах).

MR priobretenie sredstv CZOS.pdf (скачать) (посмотреть)
Prikaz_Czelevaya_model_CZOS.pdf (скачать) (посмотреть)
График работы ЦОС 20-21.docx (скачать)
Дорожная карта ЦОС.docx (скачать)